¿Qué etapa/s quieres recorrer?

¿Qué etapa/s quieres recorrer?


A continuación te mostramos la información de cada una de las 30 etapas. 

Puedes participar en una o en varias, que no tienen por qué ser consecutivas. 

Pulsando en el número de la etapa puedes ver el recorrido completo que haremos en bici, información de albergues y lo más importante, la dificultad de dicha etapa, de este modo podrás seleccionar aquellas etapas que mejor se adapten a tus condiciones físicas.


Nº Etapa
Localidad y lugar de Salida Localidad y lugar de Llegada
Hora Salida
Tiempo
KMS
KM Acum.
Etapa 01 Madrid

Tres Cantos
Albergue Municipal de Tres Cantos (Ayuntamiento)
Viernes 28

13:30
105 min 25,2 25,20
Etapa 02 Tres Cantos
Albergue Municipal de Tres Cantos (Ayuntamiento)
Manzanares el Real
Plaza del Ayuntamiento de Manzanares El Real
Viernes 28

15:15
90 min 25,30 50,50
Etapa 03 Manzanares el Real
Plaza del Ayuntamiento de Manzanares El Real
Cercedilla
Plaza Mayor de Cercedilla (Ayuntamiento)
Viernes 28

16:45
90 min 20,4 70,90
Etapa 04 Cercedilla
Plaza Mayor de Cercedilla (Ayuntamiento)
Segovia
Acueducto de Segovia (Plaza de Artillería)
Viernes 28

18:15
150 min 30,90 101,80
Etapa 05 Segovia
Acueducto de Segovia (Plaza de Artillería)
Santa Maria La Real
Plaza del Ayuntamiento Santa Maria La Real
Viernes 28

20:45
120 min 33,30 135,10
Etapa 06 Santa Maria La Real
Plaza del Ayuntamiento Santa Maria La Real
Coca
Plaza Mayor de Coca
Viernes 28

22:45
90 min 22,20 157,30
Etapa 07 Coca
Plaza Mayor de Coca
Alcazaren
Plaza Mayor Alcazaren
Sábado 29

00:15
105 min 24,00 181,30
Etapa 08 Alcazaren
Plaza Mayor Alcazaren
Puente Duero
Albergue Municipal de Puente Duero
Sábado 29

02:00
105 min 24,9 206,20
Etapa 09 Puente Duero
Albergue Municipal de Puente Duero
Peñaflor
Plaza Mayor de Peñaflor de Hornija
Sábado 29

03:45
105 min 27,40 233,60
Etapa 10 Peñaflor
Plaza Mayor de Peñaflor de Hornija
Media de Rioseco
Plaza Mayor Medina de Rioseco
Sábado 29

05:30
105 min 24,3 257,90
Etapa 11 Media de Rioseco
Plaza Mayor Medina de Rioseco
Cuenca de Campos
Albergue Municipal de Peregrinos
Sábado 29

07:15
105 min 25,3 283,20
Etapa 12 Cuenca de Campos
Albergue Municipal de Peregrinos
Santervas
Albergue Municipal de Santervas
Sábado 29

09:00
90 min 21,6 304,80
Etapa 13 Santervas
Albergue Municipal de Santervas
Sahagun
Hospedería Monástica Santa Cruz (Sahagun)
Sábado 29

10:30
60 min 19,20 324,00
Etapa 14 Sahagun
Hospedería Monástica Santa Cruz (Sahagun)
Mansilla
Ayuntamiento de Mansilla de las Mulas
Sábado 29

11:30
135 min 38,36 362,36
Etapa 15 Mansilla
Ayuntamiento de Mansilla de las Mulas
León
Parking Junta de Castilla y León
Sábado 29

13:45
75 min 18,50 380,86
Etapa 16 León
Parking Junta de Castilla y León
Hospital de Orbigo
Plaza Ayuntamiento Hospital de Orbigo
Sábado 29

15:00
120 min 32,70 413,56
Etapa 17 Hospital de Orbigo
Plaza Ayuntamiento Hospital de Orbigo
Astorga
Asociacion de Amigos del Camino de Santiago Astorga y su Comarca
Plaza San Francisco, 3
24700 Astorga
Sábado 29

17:00
75 min 17,50 431,06
Etapa 18 Astorga
Asociacion de Amigos del Camino de Santiago Astorga y su Comarca
Plaza San Francisco, 3
24700 Astorga
Rabanal
Hostal La Candela (Rabanal)
Sábado 29

18.15
90 min 21,00 452,06
Etapa 19 Rabanal
Hostal La Candela (Rabanal)
Ponferrada
Albergue de Peregrinos San Nicolas de Flue
Sábado 29

19:45
150 min 32,80 484,86
Etapa 20 Ponferrada
Albergue de Peregrinos San Nicolas de Flue
Villafranca del Bierzo
Plaza  Iglesia de Santiago
Sábado 29

22:15
90 min 23,70 508,56
Etapa 21 Villafranca del Bierzo
Plaza  Iglesia de Santiago
O Cebreiro
Explanada de la Iglesia del Cebreiro
Sábado 29

23:45
135 min 28,60 537,16
Etapa 22 O Cebreiro
Explanada de la Iglesia del Cebreiro
Triacastela
Albergue Municipal de Triacastela
Domingo 30

02:00
75 min 21,20 558,36
Etapa 23 Triacastela
Albergue Municipal de Triacastela
Sarria
Convento de la Mercé (Plaza San Roque)
Domingo 30

03:20
90 min 18,50 576,86
Etapa 24 Sarria
Convento de la Mercé (Plaza San Roque)
Portomarín
Plaza Conde de Fenosa (Portomarin)
Domingo 30

04:50
120 min 23,10 599,96
Etapa 25 Portomarín
Plaza Conde de Fenosa (Portomarin)
Palas de Rei
Plaza do Concello (Palas de Rei)
Domingo 30

06:50
120 min 25,00 624,96
Etapa 26 Palas de Rei
Plaza do Concello (Palas de Rei)
Arzua
Albergue Cima de Lugar (Cima de Lugar)
Domingo 30

08:50
120 min 29,00 653,96
Etapa 27 Arzua
Albergue Cima de Lugar (Cima de Lugar)
O Pedrouzo
Albergue Cima de Lugar ( Cima de Lugar)
Domingo 30

10:50
120 min 19,70 673,66
Etapa 28 O Pedrouzo
Albergue Público de peregrinos Arca-O Pino
Santiago de Compostela
Catedral de Santiago
Domingo 30

12:50
130 min 20,10 693,76


¡Ahora también puedes participar andando!

En esta nueva edición de Solidarios hemos querido que nadie se quede sin hacer el Camino y por ello, si no te gusta tanto la bici puedes recorrer las dos últimas etapas a pie. Este será el recorrido que haremos, aunque los horarios son orientativos, cada uno puede elegir el ritmo que mejor se adapte a sus capacidades, ¡lo importante es llegar todos juntos a Santiago!

Etapa 27 Arzua
Albergue Cima de Lugar (Cima de Lugar)
O Pedrouzo
Albergue Cima de Lugar ( Cima de Lugar)
Sabado 29

09:00
360 min 19,10 19,10
Etapa 28 O Pedrouzo
Albergue Público de peregrinos Arca-O Pino
Santiago de Compostela
Catedral de Santiago
Domingo 30

09:00
360 min 20,00 39,10


Datos de contacto

Antes del evento

Antes del evento

Para cualquier duda puedes escribirnos a la dirección amsolidarios.es@bbva.com.

Durante el evento

Después del evento

Días antes del evento se facilitará un número de teléfono de contacto para cualquier incidencia que pueda surgir